deutsch  /  français
 
Logo BDP BE

Unsere Grossrätinnen und Grossräte im Kanton Bern

Für die Legislatur 2014-2018 setzen wir uns neben den kommissionsspezifischen Zielen folgende interne Ziele:

  1. Wir richten unsere politische Arbeit auf das Wohl des Kantons aus
  2. Wir respektieren und unterstützten uns gegenseitig
  3. Wir profilieren uns in unseren Kernthemen (Finanzen, Bildung, Raumplanung/Energie und Wirtschaft)
  4. Wir handeln überlegt und sachlich
  5. Wir arbeiten teamorientiert und unterstützen unsere Regierungsrätin
  6. Wir sind flexibel im Denken und sind offen für Veränderungen
  7. Wir bewahren uns unsere Freiheit im Handeln
  8. Wir überraschen positiv
  9. Wir kommunizieren das Wesentliche

  

Luginbühl Anita

Anita Luginbühl-Bachmann, Krattigen, Fraktionschefin, a. luginbuehl@luag.ch

 

Feller Erich

Erich Feller, Münsingen, Vize-Fraktionschef, erich.feller@vtxmail.ch
Kommissionsmitglied GPK

 

Etter Jakob

Jakob Etter, Treiten, etter-treiten@bluewin.ch
Kommissionsmitglied Fiko

 

Frutiger Ueli

Ulrich Frutiger, Oberhofen, uffzag@bluewin.ch
Kommissionsmitglied BaK

 

 

Jan Gnägi

Jan Gnägi, Jens, jan.gnaegi@bluewin.ch
Kommissionsmitglied BiK

 

Gygax Monika

Monika Gygax-Böninger, Obersteckholz, monika.gygax@bluewin.ch
Kommissionspräsidentin Juko

 

Herren Anita

Anita Herren-Brauen, Rosshäusern, anitaherren@gmail.com
Kommissionsmitglied GSoK

 

 Daniel Schwaar

Daniel Schwaar, Wileroltigen, daniel.schwaar@hirslanden.ch

 

Kohli Vania 2

Vania Kohli, Bern, kohli@advokohli.ch
Kommissionsmitglied SAK

 

Leuenberger Samuel

Samuel Leuenberger, Trubschachen, info@leuenberger.be

 

 

Riem Bernhard

Bernhard Riem, Iffwil, riemiffwil@bluewin.ch
Kommissionmitglied BaK

 

Schenk Marianne

Marianne Schenk-Anderegg, Schüpfen, holzbau.schenk@bluewin.ch
Kommissionsmitglied GPK

 

Stähli Ueli

Ulrich Stähli, Gasel, staehli.rustica@gmail.com